Режим работы: 8:00-17:00 (4:00-13:00 МСК)
(3852) 53-42-15, 28-28-04

Чем кормить мальков

Для новорожденных мальков  самый лучший корм – это «живая пыль». «Живой пылью» обычно называют смесь мелких организмов, населяющих временные водоемы. В состав «живой пыли» могут входить инфузории, коловратки, науплии (личинки) циклопов и ветвистоусых рачков. В теплое время года «пыль» ловят сачком из плотного капрона в мелких водоемах. Инфузорий и коловраток можно разводить в домашних условиях в любое время года.

Если у вас нет живых инфузорий или коловраток, можно покормить мальков вареным яичным желтком. Яйцо сварить вкрутую, отломить небольшой кусочек желтка и размягчить в небольшой порции воды, взятой из аквариума. Небольшое количество смеси капают в место скопления мальков.

В качестве корма для мальков можно использовать также сухой молочный порошок. Но лучше взять специальные заменители живого корма, например, корм «Малек» изготовленный из сублимированных науплиев рачка артемии. Измельченные в пыль науплии по размеру и питательному составу в большей степени подойдут для кормления маленьких рыбок. Однако нужно помнить, что сухие корма нужно давать маленькими порциями, чтобы мальки успевали их съедать, и вода не портилась от недоеденных остатков рыбьего пира.

Для подросших мальков (через 7-10 дней после рождения) подходит более крупный корм. Наиболее популярны среди кормов для мальков суточные науплии артемии. Науплий получают из сухих цист артемии. Сухие цисты артемии можно купить в любом зоомагазине. К упаковке с цистами обязательно должна прилагаться инструкция по выведению науплий.

Если вам некогда заниматься выведением живых науплий, можно купить замороженных науплий. Замороженных науплий необходимо промыть чистой водой и маленькими порциями помещать в аквариум так, чтобы рыбки успевали их съесть до того, как они осядут на дно.

«Подростков» можно кормить и сухими кормами, например, толчеными дафниями или гаммарусом, но такой корм считается «аварийным» и лучше не использовать его слишком часто.

Надеемся, эта информация вам помогла, и теперь вы сможете кормить ваших мальков вкусно, полезно и питательно!

Назад ко всем статьям